По информации сайта Orda.kz, передает Qazaq24.com.
Минэнерго с (Программой развития Организации Объединенных Наций) ПРООН прорабатывают проект умных электросетей для Казахстана. Энергетики хотят лучше видеть нагрузку на сеть и управлять спросом на электричество в часы пик, сообщает Orda.kz.
В Астане прошли рабочие встречи по проекту «Управление спросом» — Demand-driven Digital Smart Grids. В них участвовали представители Минэнерго, ПРООН, KEGOC, комитета энергонадзора, а также международные и казахстанские эксперты.
Проект нужен, чтобы энергетики лучше видели нагрузку на сеть. Они хотят понимать, как потребители используют электричество, и управлять спросом в часы пикового потребления.
На встрече обсудили агрегаторов на рынке электроэнергии. Это участники рынка, которые могут объединять потребителей и помогать им участвовать в программах управления спросом.
Также стороны обсуждали цифровые профили потребителей. Они должны показывать, как меняется потребление электроэнергии. На этой базе хотят создать экономические стимулы для тех, кто готов снижать или менять нагрузку в нужные для системы часы.
Минэнерго и ПРООН дополнительно обсуждают активных потребителей. Это те, кто сможет участвовать в работе энергосистемы страны. Например, компания или домохозяйство с солнечными панелями сможет отдавать часть энергии в сеть или менять потребление в зависимости от нагрузки.
Ранее мы писали, что Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС.
Читайте также:
Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили Эмоциональную жалобу записали жители нескольких сёл Алматинской области