Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Newtimes.KZ, отмечает.
В Кокшетау вынесли приговор женщине, которая без водительских прав насмерть сбила пешехода во дворе жилого дома. Суд признал ее виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, передает ИА «NewTimes.kz».
Трагедия произошла в мае 2026 года. Женщина, находясь за рулем автомобиля в Кокшетау, поворачивала во двор дома и сбила пешехода. Пострадавшая получила тяжелые травмы. Врачи боролись за ее жизнь, однако спасти женщину не удалось – она умерла в больнице.
В суде подсудимая признала вину полностью. Она рассказала, что села за руль без водительского удостоверения из-за резкого ухудшения состояния здоровья супруга. По ее словам, муж сам разрешил ей вести машину.
Отдельное уголовное дело завели в отношении владельца автомобиля – супруга осужденной. Следствие считает, что он допустил к управлению человека, который не имел права садиться за руль.
Суд установил вину подсудимой на основании ее признательных показаний, свидетельских показаний, схемы ДТП, результатов экспертиз, осмотра места происшествия и видеозаписи.
При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства. Женщина раскаялась, ранее не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, воспитывает малолетних детей и добровольно компенсировала моральный вред семье погибшей.
Потерпевшая сторона заявила, что не имеет к подсудимой материальных или моральных претензий. Родственники погибшей подтвердили, что ущерб полностью возмещен, извинения принесены, и попросили суд не отправлять женщину в колонию.
Несмотря на это, суд отметил серьезность нарушения. Подсудимая управляла автомобилем, который считается источником повышенной опасности, не имея водительских прав, и грубо нарушила ПДД, что привело к смертельным последствиям.
Суд приговорил женщину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывание наказания отсрочили на три года, так как осужденная воспитывает двух малолетних детей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, смертельное ДТП произошло 9 мая при въезде во двор жилого дома. Кадры трагедии позже появились в соцсетях. На записи видно, как белый кроссовер заезжает во двор и сбивает 52-летнюю женщину.