Вход по ЭЦП и SMS: казахстанцам сделали важное предупреждение

26.06.2026

Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Nur.KZ, отмечает.

Казахстанцев предупредили о внедрении двухфакторной аутентификации в личном кабинете Национального удостоверяющего центра, передает NUR.KZ со ссылкой на АО "НИТ".

Как сообщает АО "Национальные информационные технологии", в личном кабинете Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан внедрена двухфакторная аутентификация для повышения уровня безопасности учетных записей пользователей.

"Теперь при авторизации помимо электронной цифровой подписи (ЭЦП) и пароля к ключу необходимо пройти дополнительное подтверждение с помощью одноразового SMS-кода или кода из цифрового документа "Удостоверение личности "в мобильном приложении eGov Mobile", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что данный механизм не применяется к нерезидентам Республики Казахстан в связи с отсутствием зарегистрированного номера телефона в Базе мобильных граждан.

"Дополнительный этап проверки направлен на защиту учетных записей пользователей и предотвращение несанкционированного доступа к персональным данным", - сообщили в АО "НИТ".

Продолжайте следить за ситуацией на Qazaq24.com, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью