Как стало известно Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Total.KZ.
В пользу отца одной из погибших он должен будет выплатить 10 млн тенге.
В Алматы вынесли приговор водителю Zeekr Александру Паку по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби — его приговорили к 10 годам колонии, передает корреспондент Total.kz.
Виновника гибели троих человек также лишили водительских прав на пожизненный срок. Пак будет отбывать наказание в колонии минимальной безопасности, в пользу отца одной из погибших он должен будет выплатить 10 млн тенге.
Напомним, авария произошла в ночь на 21 марта. Тогда Zeekr выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. В результате погибли три человека - водитель и две пассажирки. Перед оглашением приговора Пак выступил с последним словом и заявил, что эта трагедия останется с ним на всю жизнь.
«Каждый день с момента трагедии я живу с осознанием того, что из-за меня погибли люди. Это самое тяжелое, с чем мне приходится жить», — сказал он в суде.
Подсудимый также попросил прощения у семей погибших и заявил, что не пытался уйти от ответственности. Кроме того, он обратился к СМИ, подчеркнув, что не является «сыном миллионеров» и всего якобы добился сам.
Кроме того, некоторые родные погибших просили не отправлять его в тюрьму и назначить более мягкое наказание.