Вопрос снижения пошлины на ввоз ГСМ из Китая прорабатывает Казахстан Аналитический интернет журнал Власть

25.06.2026

Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Vlast.KZ, передает.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстан прорабатывает вопрос снижения на один год таможенной пошлины на ввоз ГСМ и авиакеросина из Китая, сообщила в четверг журналистам в кулуарах сената вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Как отметила Кушукова, основным поставщиком топлива для Казахстана всегда была Россия, но с учетом «сложившейся ситуации», буквально сегодня в рамках Евразийской экономической комиссии принимается решение о снижении импортных таможенных мощностей для стимулирования ввоза топлива из третьих стран. Прежде всего, подчеркнула она, речь идет о Китайской Народной Республике.

«Тут речь не об объемах, а о снижении пошлин. Завозить будут столько, сколько нам нужно на внутреннем рынке», - сказала Кушукова.

Вице-министр добавила, что речь идет о снижении таможенных пошлин до нуля, то есть Казахстан прорабатывает условия для беспошлинного ввоза бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

«Я абсолютно не сомневаюсь в информации министерства энергетики, но мы говорим о том, что создаем возможность, если вдруг какого-то объема нам не будет хватать в какой-то период, то будет существовать возможность ввоза топлива из других, третьих стран. Например, авиатоплива. В авиатопливе у нас обеспеченности полноценной нет, вне зависимости от наличия собственных месторождений. Соответственно, авиатопливо мы будем покупать из третьих стран», - сказала Кушукова.

Говоря о сроках соглашения, она отметила, что сейчас речь идет об одном годе.

Власть — это независимое медиа в Казахстане.
Поддержите журналистику, которой доверяют.

Поддержать Власть

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью