Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Vlast.KZ, передает.
Тамара Вааль, Астана, Власть
Казахстан прорабатывает вопрос снижения на один год таможенной пошлины на ввоз ГСМ и авиакеросина из Китая, сообщила в четверг журналистам в кулуарах сената вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.
Как отметила Кушукова, основным поставщиком топлива для Казахстана всегда была Россия, но с учетом «сложившейся ситуации», буквально сегодня в рамках Евразийской экономической комиссии принимается решение о снижении импортных таможенных мощностей для стимулирования ввоза топлива из третьих стран. Прежде всего, подчеркнула она, речь идет о Китайской Народной Республике.
«Тут речь не об объемах, а о снижении пошлин. Завозить будут столько, сколько нам нужно на внутреннем рынке», - сказала Кушукова.
Вице-министр добавила, что речь идет о снижении таможенных пошлин до нуля, то есть Казахстан прорабатывает условия для беспошлинного ввоза бензина, дизельного топлива и авиакеросина.
«Я абсолютно не сомневаюсь в информации министерства энергетики, но мы говорим о том, что создаем возможность, если вдруг какого-то объема нам не будет хватать в какой-то период, то будет существовать возможность ввоза топлива из других, третьих стран. Например, авиатоплива. В авиатопливе у нас обеспеченности полноценной нет, вне зависимости от наличия собственных месторождений. Соответственно, авиатопливо мы будем покупать из третьих стран», - сказала Кушукова.
Говоря о сроках соглашения, она отметила, что сейчас речь идет об одном годе.
Власть — это независимое медиа в Казахстане.
Поддержите журналистику, которой доверяют.