Как передает Qazaq24.com, основываясь на информации сайта Orda.kz.
Проект приказа опубликовали на портале «Открытые НПА». Экспорт говядины хотят ограничить ещё на полгода, сообщает Orda.kz.
За этот период из Казахстана можно будет вывезти не более 25 тысяч тонн свежего, охлаждённого и замороженного мяса крупного рогатого скота. Ограничение будет действовать как для стран ЕАЭС, так и для других государств.
В Минсельхозе объяснили, что новые правила нужны для обеспечения мясоперерабатывающих предприятий сырьём, увеличения объёмов переработки, создания новых рабочих мест, насыщения внутреннего рынка мясом и стабилизации цен.
Приказ подготовили после решения Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики от 26 июня. Публичное обсуждение продлится до 1 июля.
Напомним, аналогичные меры уже действуют с 31 декабря 2025 года и сохранятся до 30 июня 2026 года.
Читайте также:
Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз