Как передает Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Time.KZ.
Почему усложнили процедуру кредитования и как изменится политика соцвыплат.
Нововведения ожидаются в следующем году, их суть объяснил журналистам вице-премьер - министр национальной экономики Серик ЖУМАНГАРИН.
По его словам, активное потребительское кредитование населения в последние годы привело к высокой инфляции и закредитованности людей. За счет заемных денег казахстанцы покупали если не всё, то почти всё - автомобили, мебель, бытовую технику, электронику, делали ремонт в квартирах, домах и не только. Это поддерживало торговлю, сферу услуг, логистику и даже занятость. Но одновременно росли и риски.
Сегодня общий объем кредитов населению достигает около 25 трлн тенге. Из них почти 17 трлн приходится на потребительские займы. Более 630 тысяч заемщиков уже имеют просрочку свыше 90 дней.
По мнению вице-премьера, наблюдается перегрев экономики после накачки ее быстрыми деньгами.
- Когда мы насыщаем экономику деньгами, рано или поздно возникает инфляция, которая то, что мы дали, отбирает обратно, - сказал Жумангарин.
Именно поэтому Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка начали ужесточать требования к кредитованию.
Результат оказался быстрым. Если раньше рынок рос более чем на 20 процентов в год, то за первые четыре месяца нынешнего года рост составил всего 2,1 процента.
Впрочем, у такого решения оказалась и обратная - темная - сторона. Люди стали меньше покупать товаров. По данным министра, если продажи продовольственных товаров продолжают расти - сейчас более чем на 10 процентов, то непродовольственный сектор практически остановился: тут рост составил лишь 0,7 процента.
Жумангарин признал, что быстрое охлаждение экономики уже начинает создавать проблемы бизнесу. Снижение потребительской активности может затронуть сферу услуг, общественного питания и другие смежные отрасли.
Вторым крупным дисбалансом или перекосом в экономике Жумангарин назвал стремительный рост социальных расходов государства. Сегодня более половины расходов бюджета страны приходится на социальную сферу. За шесть лет объем соцвыплат вырос с 3,3 трлн до 6,7 трлн тенге.
При этом, подчеркнул Жумангарин, речь не идет о массовом сокращении пособий. Меняется подход. По расчетам правительства, уже со следующего года около 860 млрд тенге соцрасходов будут перераспределены.
- Социальная политика государства теперь будет более социально ориентированной на тех, кто действительно нуждается в социальной помощи. Те средства, которые будут оптимизированы, они в любом случае от людей оторваны не будут, эти средства придут к людям по другим каналам - через культуру, науку, образование, здравоохранение, - заявил Жумангарин.
В правительстве признают, что быстрое охлаждение экономики может породить новые дисбалансы, но, судя по заявлениям чиновников, возвращение к старой модели уже не планируется.
Бауыржан МУКАНОВ, фото автора, Астана