Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Total.KZ.
Сотрудник в течение двух лет будет защищен от любых дисциплинарных взысканий.
В Узбекистане усилят защиту сотрудников, которые сообщат о фактах коррупции на работе, сообщает Total.kz со ссылкой на Upl.
Согласно новому закону, работник, сообщивший о подтвердившимся факте коррупции, то этот сотрудник будет защищен в течение двух лет от любых дисциплинарных взысканий. К нему нельзя будет применять следующие наказания: выговоры, штрафы, увольнения и так далее.
Государство будет благодарить такого сотрудника в различных формах, не нарушающие действующие законы. Теперь это закреплено в законе «О противодействии коррупции», который вступил в силу с 23 июня 2026 года.
Данные меры не распространяются на лиц, которые сообщили заведомо ложную информацию.