Застройщик алматинских ЖК решил оплатить долг за свет после протестов жильцов

23.06.2026

Согласно информации сайта Informburo.KZ, сообщает Qazaq24.com.

После протестов жителей нескольких жилых комплексов в Алматы застройщик решил оплатить долг управляющей компании за электроэнергию. Об этом сообщили в Qazaq Stroy Almaty в ответ на запрос Informburo.kz.

Ранее в сети появилось видео, на котором запечатлено, как жители нескольких жилых комплексов перекрыли улицу Толе би в Алматы. Люди протестовали против постоянных отключений света и воды. По их словам, причиной стал долг застройщика перед энергоснабжающей компанией.

В компании пояснили, что после ввода домов в эксплуатацию несколько раз пытались передать инженерные сети и трансформаторную подстанцию на баланс "Алатау жарык компаниясы". Однако этот процесс до сих пор не завершился. Сейчас вопрос контролирует городской акимат. В ближайшее время сети планируют передать на баланс энергокомпании.

До завершения этой процедуры управляющая компания работала с ресурсоснабжающими организациями.

По данным застройщика, именно у управляющей компании появился долг перед "Алатау жарык компаниясы", из-за чего поставщик ограничил подачу электричества. В Qazaq Stroy Almaty подчеркнули, что компания не участвует в расчётах между управляющей компанией и энергоснабжающей организацией и не получает деньги, которые жители платят за коммунальные услуги.

"Понимая социальную значимость сложившейся ситуации и руководствуясь интересами жителей, компания в срочном порядке приняла решение за счёт собственных средств погасить задолженность управляющей компании перед АЖК, что позволило в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение и минимизировать негативные последствия для жителей", – сообщили в ТОО.

В АЖК сообщили, что долг Qazaq Stroy Almaty за электроэнергию составил 60,7 млн тенге и копился последние четыре месяца. В компании уточнили, что ограничение или отключение электричества применяют только в крайнем случае.

"Компания не располагает информацией, кто из жителей произвёл оплату, а кто нет, а также о порядке распределения собранных денежных средств. Это связано с тем, что внутридомовые электросети находятся на балансе застройщика либо управляющей организации (КСК, ОСИ, УК), которые сами начисляют и собирают платежи", – отметили в АЖК.

Филиал АЖК в начале месяца сообщал, что жители Алматы задолжали за электроэнергию 34 млрд тенге. Должников предупредили о возможных отключениях света.

Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью