Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Informburo.KZ.
Может ли сохраняющаяся в Казахстане сильная жара вызвать отключения электричества, как это грозит странам Европы, рассказали в Министерстве энергетики в ответе на запрос Informburo.
Национальные метеослужбы Франции, Испании, Великобритании, Люксембурга, Швейцарии и Италии ввели максимальный, красный уровень опасности. Экстремальная температура создала высокую нагрузку на местные энергосистемы и привела к человеческим жертвам. Метеорологи предупреждают о возможных перебоях с электроэнергией, водоснабжением и мобильной связью.
В нескольких регионах Казахстана сильная жара сохраняется с начала недели. Синоптики прогнозируют температуру до +50 градусов и в июле.
В Министерстве энергетики сообщили, что в отдельных областях из-за жаркой погоды наблюдают ожидаемый рост потребления, связанный с использованием кондиционеров и холодильного оборудования.
"Никаких угроз для стабильной работы электросетей не наблюдается. Возникающие в часы пикового спроса локальные скачки потребления полностью контролируют. Эти объёмы перекрывают за счёт отлаженного технического обмена электроэнергией с сетями соседних государств. Отечественные электростанции и передающие организации функционируют в рабочем режиме, гарантируя бесперебойное энергоснабжение граждан и объектов экономики, – сообщила советник министра – официальный представитель Минэнерго Асель Серикпаева.
По её словам, нагрузка остаётся в пределах нормы и не несёт рисков для жителей. Максимальное потребление электроэнергии в Казахстане приходится на зиму, поэтому система справляется с летними показателями.