Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Time.KZ.
Купальный сезон в Павлодаре в этом году выдался как никогда трагичным. Учитывая тревожную статистику, даже аким области вышел в прямой эфир, призывая горожан к осторожности.
Неделю сотни спасателей и волонтеров искали на Иртыше тело 17-летнего подростка, пропавшего 16 июня на диком пляже "Золотые пески". На берегу нашли его мотоцикл, на котором он туда приехал, и личные вещи. Изначально друзья говорили, что вообще не застали парня на том месте, где договорились встретиться: мол, приехали, а там только его вещи. Но позже рассказали, что юноша утонул на их глазах, из-за быстрого течения они ничего не смогли сделать.
Всю неделю волонтеры поискового отряда Vita созывали добровольцев среди владельцев лодок и дронов, чтобы помочь спасателям с поисками пропавшего подростка. Водолазы обследовали дно Иртыша, без устали работали эхолоты, пешие волонтеры наматывали километр за километр, обследуя береговую линию вдоль реки. Результатов не было. И лишь спустя неделю тело парня обнаружили в районе южного водозабора, передав его затем полицейским на экспертизу.
В тот же день, 23 июня, с разницей в несколько часов нашли и тело 32-летнего горожанина, пропавшего с территории центрального пляжа двумя днями ранее.
Рост числа утонувших и изнуряющая жара, когда горожане при каждом удобном случае устремляются к водоемам, побудили акима Павлодарской области выйти в прямой эфир с предостережением.
- С начала лета мы уже потеряли четырех человек. Иртыш не прощает ошибок. Прошу вас не купаться в запрещенных местах и не заходить в воду в нетрезвом состоянии, - попросил глава региона горожан.
Ирина ВОЛКОВА, фото ДЧС области, Павлодар