По данным сайта Total.KZ, передает Qazaq24.com.
После обнаружения укуса 7-летнего ребенка оперативно доставили в одну из больниц города.
В социальных сетях набирает резонанс публикация алматинки под ником elena_lucky20, которая столкнулась с абсолютным дефицитом экстренной профилактики после того, как ее семилетнего ребенка укусил клещ, передает корреспондент Total.kz.
«Я просто в шоке от ситуации с медициной в Алматы. Сегодня моего 7-летнего ребенка укусил клещ. Мы сразу обратились за медицинской помощью, потому что понимаем все риски, связанные с клещевыми инфекциями. И что вы думаете? Клеща удалили, помазали место укуса зеленкой и отправили домой со словами: «Наблюдайте». ВСЕ. Ни в одной больнице города нет иммуноглобулина. Ни в одной! Я обзвонила десятки номеров, медицинские учреждения, приемные отделения. Ответ везде один: препарата нет», — написала алматинка в соцсетях.
Как такое возможно в городе-миллионнике, в регионе, где ежегодно регистрируются укусы клещей, задалась вопросом женщина.
«Почему родители должны в панике искать жизненно важный препарат по всему городу и слышать в ответ только: «У нас нет»? Получается, если ребенка укусил клещ, система здравоохранения предлагает просто ждать. Ждать результатов анализов. Ждать симптомов. Ждать, пока станет хуже. Особенно страшно, когда речь идет о детях. Родители должны иметь возможность получить необходимую профилактику своевременно», — отметила она.
В комментариях люди выражают свое мнение по поводу ситуации.
«Работал в крупной фарм.компании. Они ушли с рынка, потому им Минздрав такой: «Продавайте нам этот препарат за 1200 тенге. У нас план». А себестоимость под 8000 тенге. Ранее по скидке привозили за 5000 остатки со складов из других стран. И так по целому списку лек. средств. Далее поняли, что далее работать совсем невыгодно и ушли с рынка. Сейчас в Узбекистане производство хотят открыть. А у нас вот выявляется дефицит целого ряда препаратов», — написал alkhat.amanzholov.
Некоторые комментаторы поделились своим опытом столкновения с энцефалитом.
«У нас близкий друг недавно только пришёл в себя от укуса клеща. 18 мая укусил клещ через 14 дней началась температура,озноб без связанная речь ,приступ агрессии. Направили в Калкаман оказался клещевой энцефалит . Лежал в коме 3 недели,врачи в Калкамане выходили его ,сейчас приходит в себя, но сказали реабилитация 2 года. Так что берегите себя, надо сразу ставить все прививки ,и сразу проверять клеща на эту инфекцию», — написала assel_cheffpovar. (Стилистика, орфография, пунктуация авторов сохранены. — Прим. Total.kz).
Напомним, ранее дефицит препарата против укусов клещей прокомментировали в Минздраве. По словам вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиева, из-за ранней весны активность клещей в 2026 году выросла в два раза, а число обращений уже достигло порядка 10 тысяч. При этом в Минздраве опровергли дефицит, заявив, что запланированный объем иммуноглобулина (около 70 литров) закуплен полностью, а в медорганизациях с высоким потоком пациентов оперативно проводится его перераспределение силами местных властей.