Жительница Саратова пять лет держала дочь взаперти, не давая выходить на улицу и учиться

26.06.2026

Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Total.KZ.

Мать запирала дочь дома, отбирала средства связи и лишала возможности свободно выходить на улицу.

В Саратове 16-летняя девушка, пять лет прожившая в условиях домашней изоляции без образования, паспорта и средств связи, сама смогла обратиться за помощью к детскому омбудсмену, сообщает Total.kz со ссылкой на телеканал «Саратов 24».

После вмешательства уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Юлии Васильевой в ситуацию экстренно включились полиция и органы опеки.

Девушка обратилась к омбудсмену с письмом на электронную почту, в котором рассказала о тяжелой жизненной ситуации. По словам девушки, мать забрала ее из школы еще после окончания четвертого класса под предлогом перевода на домашнее обучение. Однако на деле девочка пять лет не получала никакого образования.

«Кроме того, у девушки до сих пор нет паспорта. Мать запирала дочь дома, отбирала средства связи и лишала возможности свободно выходить на улицу, из-за чего подросток долгое время не мог обратиться за помощью к кому-либо. Ситуация изменилась, когда девушка нашла способ связаться с детским омбудсменом. В своем письме она не только рассказала о проблеме, но и попросила прислать сотрудников полиции и органов опеки для проверки условий ее жизни», — поясняет источник.

В настоящее время семья поставлена на учет в комиссию по делам несовершеннолетних Заводского района Саратова. Социальные службы уже начали работу с девушкой: ей помогают оформить паспорт; планируется возвращение в образовательный процесс; оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Продолжайте следить за ситуацией на Qazaq24.com, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью