Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Orda.kz, передает.
В парке Победы Талгара Айман Джарлыкасымова едва успела начать одиночный пикет, как его тут же остановили. Активистка хотела привлечь внимание общественности и местных властей для решения проблемы с качеством питьевой воды, но её забрали в отдел полиции, сообщает Orda.kz.
По словам Джарлыкасымовой, жители города систематически сталкиваются с перебоями в подаче воды, низким давлением в трубах, а после каждого дождя из кранов течёт грязная вода. Активистка успела простоять с плакатом менее 10 минут, после чего к ней подошёл сотрудник полиции и предложил доставить в отдел для проверки документов.
Фото: Orda.kzНа месте удалось выяснить, пикет изначально согласовали, однако за час до официального начала (11:00) активистку уведомили об отмене из-за якобы «накладки».
В это же время в парке Победы проходил флешмоб в честь Дня госслужащего. До появления Айман участники просто разговаривали под музыку, а с её приходом начали танцевать под тойские песни. Айман Джарлыкасымова заявила об уверенности, что флешмоб организовали для саботажа её акции.
«Власти боятся огласки и правды, поэтому пытаются перекрыть пикет другим мероприятием», считает она.
Руководитель отдела внутренней политики Талгара Меруерт Мубаракова, присутствовавшая в парке, объяснила ситуацию «информационной накладкой» между разными отделами акимата. При этом она заявила, что активистка якобы нарушила правила проведения пикета, пригласив СМИ и пытаясь собрать людей.
Фото: Orda.kzК 12:00 Айман Джарлыкасымова все-таки пришла на место проведения пикета, так как не получала официального отказа от акимата (документ должны направить за три дня до согласованной даты). Несмотря на короткое время акции, Джарлыкасымова успела подчеркнуть главную суть — жители Талгара с 2008 года не могут добиться решения вопроса с качеством питьевой воды, которая остаётся грязной и непригодной для питья.
Часть фильтра в домах. Фото предоставили местные жителиДругие горожане в беседе с нашим корреспондентом подтвердили эту информацию. Активистка и жительница Талгара Жанна Байтелова предоставила редакции фотографии того, что течёт из кранов — на снимках видна мутная жидкость. По словам Байтеловой, борьба жителей за доступ к чистой воде длится уже несколько лет, но ситуация не меняется.
Фильтр. Фото предоставили местные жителиГлавный специалист отдела документационного обеспечения, мониторинга государственных услуг и информационных технологий акимата Талгарского района Салтанат Алгазиева нам подтвердила, что у активистки было разрешение на проведение одиночного пикета. Но на вопрос о том, почему же его отменили, нам ответить не смогли.
На видео ниже жители показали мутную воду:
Нельзя встроить Instagram-пост: Публикацию нельзя встроить (аккаунт приватный, пост удалён или владелец запретил встраивание).
Открыть пост в InstagramКоммунальные проблемы в Талгаре затрагивают разные сферы. Ранее сотрудники местного водоканала выходили на протесты, опасаясь сокращений, а фермеры заявляли о потере урожая из-за сбоев в ирригации — и это несмотря на многомиллионные бюджетные расходы на реконструкцию сетей.
Айман Джарлыкасымова и ранее поднимала эти вопросы в социальных сетях.
Читайте также:
Реконструкция на 18 миллиардов, урожай на ноль: почему фермеры Талгара остались без воды «Вода есть только на бумаге»: почему жители сёл области Абай неделями живут без водоснабжения Крупные потери бюджета пресекли при строительстве систем тепло- и водоснабжения