Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Informburo.KZ.
В Казахстане при формировании следующего бюджета предусмотрят повышение минимальной заработной платы, сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.
Он отметил, что жизнь с каждым годом становится дороже из-за неизбежности инфляции. При этом вице-премьер считает, что этот процесс является двигателем экономики.
"Несмотря на падение экономики в 2020 году, реальные доходы населения росли. Мы сделали кривую реальных доходов населения по отношению к 2019 году и роста ВВП. Реальные доходы росли долгие годы значительно выше, чем экономика. Именно за счёт этого. Но эти дисбалансы не могут долго продолжаться. К чему это привело? Это привело к инфляции. У нас последние пять лет повышенный фон инфляции – минимум 8%. А так доходит до 10% периодически несколько лет подряд. И, естественно, рано или поздно инфляция эти реальные доходы съест", – сказал Жумангарин на брифинге после совместного заседания палат парламента.
Сейчас в стране наблюдают процесс, когда экономика растёт, а реальные доходы населения – нет. Для решения проблемы нужен комплексный подход, отметил чиновник. По его мнению, простым поднятием зарплаты проблему не решить. Необходимо увеличивать производительность труда в секторах экономики и создавать устойчивые рабочие места.
"Если это производительная экономика, тогда они не зависят от колебаний инфляции. И здесь тот комплекс мер, который мы сделали, прежде всего нацелен на повышение человеческого капитала. Но тем не менее, прямые меры мы тоже заложили. Наверняка мы в следующем бюджете предусмотрим какие-то действия с минимальной зарплатой в сторону увеличения. Сейчас будем определяться, насколько и как", – заявил Жумангарин.
Также правительство рассмотрит вопрос о повышении зарплат госслужащим и бюджетным работникам.
В апреле первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин сообщал, что размер МЗП планируют поднять до 150 тысяч тенге.