Более 47 тысяч гектаров земель вернули государству в Туркестанской области
Qazaq24.com сообщает, ссылаясь на сайт Informburo.KZ.
В регионе уже перевыполнили годовой план по возврату неиспользуемых земель – вместо 40 тысяч гектаров государство получило 47,6 тысяч, сообщает пресс-служба акимата.
В Туркестанской области общий земельный фонд составляет 11 млн 610,3 тысяч гектаров. В этом году планировали вернуть в госсобственность 40 тысяч гектаров неиспользуемых участков, но фактический показатель уже достиг 47,6 тысяч гектаров. Эти данные озвучили на аппаратном совещании под председательством акима области Нуралхана Кушерова.
Аким поручил чаще проверять, как используются сельхозземли, и отслеживать выполнение уведомлений, которые получают землепользователи. Он также отметил необходимость возвращать в оборот заброшенные участки и пастбища без зарегистрированного скота.
По данным управления земельных отношений, в регионе сельхозземли распределены между более чем 87 тысяч пользователей – всего 4,5 млн гектаров. Всем им направлены уведомления о необходимости использовать участки по назначению.
В начале года дефицит составлял 531,1 тысяч гектаров. В этом году 165,6 тысяч гектаров возвращенных земель передали на общественные пастбища, но нехватка всё ещё достигает 365,5 тысяч гектаров.
В регионе также работает комиссия по вопросам использования сельхозземель, налогов и инвестиций. Она рассмотрела документы по 181 участку, которые принадлежат 97 землепользователям.
В прошлом году в области подали 1 936 заявок на субсидии на 6,8 млрд тенге. В 2025 году заявители встали на налоговый учет, часть из них уже заплатила налоги – 23,7 млн тенге.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:102
Эта новость заархивирована с источника 23 Июня 2026 00:24 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















