556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами в Астане

26.06.2026

Как передает Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Informburo.KZ.

В Астане депутаты поддержали выделение дополнительных 556 млн тенге для обеспечения горожан бесплатными лекарствами и медизделиями. Проект на заседании маслихата представила руководитель управления здравоохранения столицы Айнур Тулеуова.

По её словам, за пять месяцев 2026 года лекарствами и медицинскими изделиями обеспечили 120 тысяч пациентов по 177 заболеваниям. На эти цели направили 12,8 млрд тенге.

Всего на 2026 год подана заявка на 34,4 млрд тенге в рамках выделенного лимита.

Айнур Тулеуова отметила, что пациентов с некоторыми орфанными заболеваниями обеспечивают за счёт местного бюджета. В этом году на это выделили 5,4 млрд тенге. Средства предусмотрены для 2000 пациентов по 64 заболеваниям.

"Дополнительное финансирование в 2026 году составляет около 556 млн тенге", – сказала Айнур Тулеуова.

Неделей ранее на общественном совете Астаны уточняли, что деньги по этому проекту направят в основном на обеспечение детей с орфанными заболеваниями и взрослых со злокачественными новообразованиями. В частности, речь идёт о пациентах с прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией, первичным иммунодефицитом, акромегалией, миастенией, спинальной мышечной атрофией, нейрофиброматозом, раком лёгкого, щитовидной железы и почки.

Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью