556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами в Астане
Как передает Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Informburo.KZ.
В Астане депутаты поддержали выделение дополнительных 556 млн тенге для обеспечения горожан бесплатными лекарствами и медизделиями. Проект на заседании маслихата представила руководитель управления здравоохранения столицы Айнур Тулеуова.
По её словам, за пять месяцев 2026 года лекарствами и медицинскими изделиями обеспечили 120 тысяч пациентов по 177 заболеваниям. На эти цели направили 12,8 млрд тенге.
Всего на 2026 год подана заявка на 34,4 млрд тенге в рамках выделенного лимита.
Айнур Тулеуова отметила, что пациентов с некоторыми орфанными заболеваниями обеспечивают за счёт местного бюджета. В этом году на это выделили 5,4 млрд тенге. Средства предусмотрены для 2000 пациентов по 64 заболеваниям.
"Дополнительное финансирование в 2026 году составляет около 556 млн тенге", – сказала Айнур Тулеуова.
Неделей ранее на общественном совете Астаны уточняли, что деньги по этому проекту направят в основном на обеспечение детей с орфанными заболеваниями и взрослых со злокачественными новообразованиями. В частности, речь идёт о пациентах с прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией, первичным иммунодефицитом, акромегалией, миастенией, спинальной мышечной атрофией, нейрофиброматозом, раком лёгкого, щитовидной железы и почки.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:75
Эта новость заархивирована с источника 26 Июня 2026 14:07 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















