Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Orda.kz.
Суд в Астане приговорил сотрудника одного из столичных университетов к 3,5 годам колонии за мошенничество. Мужчина обманул 18 абитуриентов, обещая за деньги зачислить их в вуз, сообщает Orda.kz.
Следствие установило, что мошенник использовал поддельные печати и фиктивные договоры. За «гарантированное» зачисление он брал от 600 до 900 тысяч тенге с каждого абитуриента. При этом никого из них в университет так и не приняли.
Прокурор доказал в суде, что подсудимый неоднократно совершал мошенничество, пользуясь служебным положением, и подделывал официальные документы.
Осуждённый полностью возместил ущерб пострадавшим.
Ранее мы писали как в Алматы бывшего сотрудника Аграрного университета осудили за кражу бюджетных денег. Тогда сотрудник обналичил 43,8 млн через договора о госзакупках.
Читайте также:
Министр Саясат Нурбек вмешался в скандал в таразском вузе Схему обмана студентов через TikTok раскрыли в Шымкенте