900 тысяч за место: в Астане сотрудник вуза обманул 18 абитуриентов

24.06.2026

Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Orda.kz.

Суд в Астане приговорил сотрудника одного из столичных университетов к 3,5 годам колонии за мошенничество. Мужчина обманул 18 абитуриентов, обещая за деньги зачислить их в вуз, сообщает Orda.kz.

Следствие установило, что мошенник использовал поддельные печати и фиктивные договоры. За «гарантированное» зачисление он брал от 600 до 900 тысяч тенге с каждого абитуриента. При этом никого из них в университет так и не приняли.

Прокурор доказал в суде, что подсудимый неоднократно совершал мошенничество, пользуясь служебным положением, и подделывал официальные документы.

Осуждённый полностью возместил ущерб пострадавшим.

Ранее мы писали как в Алматы бывшего сотрудника Аграрного университета осудили за кражу бюджетных денег. Тогда сотрудник обналичил 43,8 млн через договора о госзакупках.

Читайте также:

Министр Саясат Нурбек вмешался в скандал в таразском вузе Схему обмана студентов через TikTok раскрыли в Шымкенте
Продолжайте следить за ситуацией на Qazaq24.com, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью