900 тысяч за место: в Астане сотрудник вуза обманул 18 абитуриентов
Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Orda.kz.
Суд в Астане приговорил сотрудника одного из столичных университетов к 3,5 годам колонии за мошенничество. Мужчина обманул 18 абитуриентов, обещая за деньги зачислить их в вуз, сообщает Orda.kz.
Следствие установило, что мошенник использовал поддельные печати и фиктивные договоры. За «гарантированное» зачисление он брал от 600 до 900 тысяч тенге с каждого абитуриента. При этом никого из них в университет так и не приняли.
Прокурор доказал в суде, что подсудимый неоднократно совершал мошенничество, пользуясь служебным положением, и подделывал официальные документы.
Осуждённый полностью возместил ущерб пострадавшим.
Ранее мы писали как в Алматы бывшего сотрудника Аграрного университета осудили за кражу бюджетных денег. Тогда сотрудник обналичил 43,8 млн через договора о госзакупках.
Читайте также:
Министр Саясат Нурбек вмешался в скандал в таразском вузе Схему обмана студентов через TikTok раскрыли в Шымкенте
Другие новости на эту тему:Обещал поступление за деньги: сотрудник вуза получил 3,5 года за обман абитуриентов
24 Июня 2026 16:11
На январский ЕНТ подали заявки 187 тысяч абитуриентов
01 Января 2026 01:42
Более 20 человек обманул арендодатель в Астане
23 Декабря 2025 19:22
Автосалон в Астане обманул продавцов и покупателей
13 Февраля 2026 14:29
В Астане 18 тысяч детей одновременно сыграли в асык
17 Марта 2026 14:00
Просмотров:34
Эта новость заархивирована с источника 24 Июня 2026 17:41 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















