Более 100 гостей банкета отравились в Актюбинской области: полиция возбудила уголовное дело

23.06.2026

Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Informburo.KZ.

По факту отравления 102 гостей банкета в Кандыагаше возбуждено уголовное дело, сообщили в департаменте полиции Актюбинской области.

Правоохранители проводят досудебное расследование по статье 304 Уголовного кодекса – "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов".

"В рамках расследования проводят необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством", – говорится в сообщении. 

Первые обращения за медицинской помощью поступили 19 июня. Всего на плохое самочувствие пожаловались 102 человека, у 34 из них зарегистрировали сальмонеллёз. Все они посетили банкет в ресторане "Тумар". Управление здравоохранения региона проводит эпидемиологическое расследование.

Продолжайте следить за ситуацией на Qazaq24.com, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью