Дикари в Японском саду: акимат Шымкента пригрозил штрафами за погром

25.06.2026

Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Total.KZ, отмечает.

Едва открывшееся общественное пространство может стать жертвой отсутствия культуры у посетителей.

Акимат Шымкента в соцсетях обратился к жителям города в связи с участившимися случаями вандализма посетителей Японского сада, который совсем недавно открылся в городе, передает корреспондент Total.kz. 

«Недавно открывшийся Японский сад — это современное общественное пространство, созданное для комфортного отдыха горожан. К сожалению, уже сегодня на территории парка фиксируются такие негативные факты, как вытаптывание газонов, хаотичный выброс мусора и повреждение элементов благоустройства. Напоминаем, что за загрязнение общественных мест и нанесение ущерба объектам благоустройства законом предусмотрена ответственность. В соответствии со статьей 434-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК), за загрязнение мест общего пользования предусмотрена ответственность. В случае повторного нарушения ответственность ужесточается. Также предупреждаем, что согласно статье 505 КоАП РК, предусмотрена административная ответственность за нарушение правил благоустройства населенных пунктов, уничтожение или повреждение зеленых насаждений, газонов и объектов инфраструктуры», — говорится в обращении.

Свой пост акимат сопроводил видеокадрами Японского сада, давая зрителям возможность сравнить, каким был сад при открытии и каким он стал сейчас. В ролике запечатлены случаи, когда посетители рвали траву, ходили по газонам и даже мыли голову в фонтане.

Пользователи сети не остались равнодушны к призыву акимата.

«Хоть бы лебедей и рыб внутри этого Японского сада не перебили! Там, где нет культуры и дисциплины, такие вещи будут происходить постоянно. Для этого нужно вводить уроки культуры, этики и поведения начиная с детского сада и до 4-го класса школы. Вместо того чтобы забивать детям голову бесконечными тестами и контрольными, нужно с самого малого возраста приучать их к культуре», — пишет tokayev.nurken.

«Вот именно поэтому вход в парк нужно сделать платным — 1000 тенге. Тогда кто попало заходить не будет. Это должен быть парк, куда заходят именно культурно отдохнуть и выйти. А вырученные деньги должны идти на благоустройство этого же парка и на зарплату специалистам, которые за него отвечают», — отмечает другой пользователь.

Комментатор qosbulaq_klub отметил, что порядок начинается с каждого из нас:

«У нас впервые открывается современный парк! Это большая радость и общее благо для всех нас. Давайте содержать парк в чистоте, беречь цветы и саженцы, аккуратно относиться к имуществу. Пусть посаженные деревья вырастут пышными, превратятся в тенистый сад и радуют будущие поколения. Чистота и порядок начинаются с каждого из нас. Сохраним наше общее благо вместе!»

Продолжайте следить за ситуацией на Qazaq24.com, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью