Дикари в Японском саду: акимат Шымкента пригрозил штрафами за погром
Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Total.KZ, отмечает.
Едва открывшееся общественное пространство может стать жертвой отсутствия культуры у посетителей.
Акимат Шымкента в соцсетях обратился к жителям города в связи с участившимися случаями вандализма посетителей Японского сада, который совсем недавно открылся в городе, передает корреспондент Total.kz.
«Недавно открывшийся Японский сад — это современное общественное пространство, созданное для комфортного отдыха горожан. К сожалению, уже сегодня на территории парка фиксируются такие негативные факты, как вытаптывание газонов, хаотичный выброс мусора и повреждение элементов благоустройства. Напоминаем, что за загрязнение общественных мест и нанесение ущерба объектам благоустройства законом предусмотрена ответственность. В соответствии со статьей 434-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК), за загрязнение мест общего пользования предусмотрена ответственность. В случае повторного нарушения ответственность ужесточается. Также предупреждаем, что согласно статье 505 КоАП РК, предусмотрена административная ответственность за нарушение правил благоустройства населенных пунктов, уничтожение или повреждение зеленых насаждений, газонов и объектов инфраструктуры», — говорится в обращении.
Свой пост акимат сопроводил видеокадрами Японского сада, давая зрителям возможность сравнить, каким был сад при открытии и каким он стал сейчас. В ролике запечатлены случаи, когда посетители рвали траву, ходили по газонам и даже мыли голову в фонтане.
Пользователи сети не остались равнодушны к призыву акимата.
«Хоть бы лебедей и рыб внутри этого Японского сада не перебили! Там, где нет культуры и дисциплины, такие вещи будут происходить постоянно. Для этого нужно вводить уроки культуры, этики и поведения начиная с детского сада и до 4-го класса школы. Вместо того чтобы забивать детям голову бесконечными тестами и контрольными, нужно с самого малого возраста приучать их к культуре», — пишет tokayev.nurken.
«Вот именно поэтому вход в парк нужно сделать платным — 1000 тенге. Тогда кто попало заходить не будет. Это должен быть парк, куда заходят именно культурно отдохнуть и выйти. А вырученные деньги должны идти на благоустройство этого же парка и на зарплату специалистам, которые за него отвечают», — отмечает другой пользователь.
Комментатор qosbulaq_klub отметил, что порядок начинается с каждого из нас:
«У нас впервые открывается современный парк! Это большая радость и общее благо для всех нас. Давайте содержать парк в чистоте, беречь цветы и саженцы, аккуратно относиться к имуществу. Пусть посаженные деревья вырастут пышными, превратятся в тенистый сад и радуют будущие поколения. Чистота и порядок начинаются с каждого из нас. Сохраним наше общее благо вместе!»
Другие новости на эту тему:
Просмотров:92
Эта новость заархивирована с источника 25 Июня 2026 17:02 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















