Два железнодорожных вокзала открыли в Кызылординской области после модернизации

28.06.2026

Как передает Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Informburo.KZ.

На станциях Жанакорган и Шиели в Кызылординской области после завершения модернизации открылись обновлённые железнодорожные вокзалы, сообщает пресс-служба Минтранспорта РК.

Фото: пресс-служба Минтранспорта РК

В Кызылординской области состоялось открытие после модернизации железнодорожных вокзалов на станциях Жанакорган и Шиели. В церемонии приняли участие аким региона Мурат Ергешбаев и вице-министр транспорта Казахстана Жанибек Тайжанов.

Фото: пресс-служба Минтранспорта РК

По словам Жанибека Тайжанова, обновление вокзалов на одной из ключевых железнодорожных магистралей будет способствовать экономическому и туристическому развитию региона.

"Обновление вокзалов на этой ключевой магистральной линии даст импульс экономическому и туристическому развитию региона. Это не просто ремонт зданий, а инвестиция в комфорт наших граждан и надёжность логистических маршрутов, связывающих юг и запад Казахстана с международными транспортными коридорами", – отметил вице-министр.

Фото: пресс-служба Минтранспорта РК

В ходе модернизации на обоих объектах обновили фасады и внутренние помещения, инженерные сети, системы отопления, водоснабжения и электроснабжения. Кроме того, были созданы современные зоны ожидания, улучшена навигация и обеспечены условия для маломобильных пассажиров.

Фото: пресс-служба Минтранспорта РК

Всего в Кызылординской области в рамках программы модернизации железнодорожных вокзалов реализуются проекты на десяти объектах.

Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью