На 9 миллиардов тенге нарушили экологию в Алматинской области

22.06.2026

По данным сайта Total.KZ, передает Qazaq24.com.

К административной ответственности привлечены 23 человека за загрязнение общественных мест.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев поручил держать на постоянном контроле вопросы благоустройства территорий, ликвидации несанкционированных свалок и соблюдения чистоты в общественных местах, сообщает Total.kz.

По информации департамента полиции области, за прошедшую неделю к административной ответственности привлечены 23 человека за загрязнение общественных мест и 522 гражданина за несоблюдение правил благоустройства территорий населенных пунктов. По данным правонарушениям наложены штрафы на общую сумму 194 625 тенге.

В целом за первое полугодие на граждан, нарушивших требования законодательства, наложены штрафы на сумму свыше 9,3 миллиарда тенге. Из них взыскано около 7,5 миллиарда тенге, а уровень исполнения по оплате штрафов составил 80,4%.

В этой связи аким подчеркнул важность усиления работы в данном направлении. По его словам, проведение рейдовых мероприятий способствует улучшению санитарного состояния населенных пунктов, охране окружающей среды и формированию экологической культуры населения. Особое внимание будет уделяться зонам отдыха, берегам рек и озер, паркам и другим местам массового пребывания людей.

Оставайтесь с нами на Qazaq24.com, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью