Нарушителей на электросамокатах сняли камеры: полиция показала видео

26.06.2026

Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Nur.KZ, передает.

Полиция Алматы опубликовала видео с опасными нарушениями электросамокатчиков. С 1 июля контроль за такими нарушителями усилят, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП Алматы.

Департамент полиции предупредил о предстоящем усилении контроля за соблюдением правил эксплуатации электросамокатов. В ведомстве отметили, что, несмотря на действующие требования, многие пользователи продолжают нарушать правила дорожного движения.

По данным полиции, ежедневно фиксируются опасные маневры, выезд на проезжую часть в неположенных местах, перевозка пассажиров, а также движение по пешеходным зонам на высокой скорости. Такие нарушения выявляют как сотрудники полиции, так и камеры видеонаблюдения.

В ведомстве подчеркнули, что каждое подобное нарушение представляет угрозу не только для водителей электросамокатов, но и для других участников дорожного движения.

"Между тем уже с 1 июля вступают в силу дополнительные требования к эксплуатации электросамокатов. Контроль за соблюдением законодательства будет усилен", - сообщили в департаменте полиции.

Как отметили в ведомстве, полицейские продолжат профилактические рейды и патрулирование наиболее оживленных участков города.

"Принципиальная правовая оценка будет дана каждому факту нарушения. Безопасность на дорогах начинается с личной ответственности каждого участника движения", - говорится в сообщении департамента полиции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматы қаласының ПД | ДП г.Алматы (@almaty.police)

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью