Пас скот и оказался в больнице: 5 летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области

22.06.2026

Согласно информации сайта Orda.kz, сообщает Qazaq24.com.

Ребёнок, который пас скот, пожаловался, что его сильно избил дядя. Сейчас малыша обследуют врачи областной детской больницы в Кокшетау, сообщает Orda.kz.

В социальных сетях распространяется видео из Астраханского района Акмолинской области, где женщина требует от сотрудницы полиции вернуть ей сына.

«Почему не возвращаете? Я жду его уже пятый день. Видела тогда всего 15 минут»,  кричит она.

View this post on Instagram

По информации департаменте полиции Акмолинской области, ребёнка 2021 года рождения обнаружили в степи вечером 17 июня.

«На теле мальчика были травмы и ссадины. Предварительно установлено, что телесные повреждения ребёнку нанёс родственник — брат отца», отметили в ведомстве.

Между тем, родители настаивают на другой версии, которые полицейские уже проверяют. Правоохранители завели два уголовных дела — по фактам истязания (где подозреваемый — дядя) и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (в отношении родителей).

Малыша сначала поместили в Астраханскую районную больницу.

«На момент поступления пациент был в сознании. Имелись гематомы, ссадины. Заметна психологическая травма. Прямой угрозы жизни нет, но требуется медицинское наблюдение», отметили в медицинском учреждении.

Обследовав на районном уровне, мальчика направили в Акмолинскую многопрофильную областную больницу. Здесь нам сообщили, что ребёнок стабилен, ест-пьёт. По информации свидетелей, ребёнок очень напуган; у палаты дежурит охрана.

«Пациенту назначены компьютерная томография, УЗИ, консультации невролога, хирурга и психолога»,  сообщили в клинике.

Уполномоченный по правам детей в Акмолинской области Асем Асаинова в телефонном интервью журналисту Orda.kz уточнила, что в семье — она проживает в селе — воспитываются четырёх детей. Семья считалась благополучной, в поле зрения органов опеки и полиции не попадала. Между тем, в доме живут несколько семей и много детей.

«Ребёнка видела в больнице, он сильно избит. Мальчик говорит, что его били, прижигали. Конкретно указывает, кто это делал. Родители, видимо, отвезли его к родственнику в степь. Малыш говорит, что пас там скот», отметила детский омбудсмен.

Асаинова добавила, что в последнее время случаи избиения детей в семьях участились. Как правило (но не всегда) они не благополучны. В большинстве случаев взрослые считают, что воспитание «ремнём» и жестокостью — норма. 

Редакция следит за этой историей.

Ранее мы рассказывали, как в Талдыкоргане отец избил  трёхлетнюю дочь: ребёнка в тяжёлом состоянии пришлось госпитализировать.

Читайте также:

Привязала сына к батарее и избила — суд отправил мать из Жаркента на принудительное лечение Жену сотрудника Генпрокуратуры РК наказали за избиение дочери
Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью