Пас скот и оказался в больнице: 5 летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
Согласно информации сайта Orda.kz, сообщает Qazaq24.com.
Ребёнок, который пас скот, пожаловался, что его сильно избил дядя. Сейчас малыша обследуют врачи областной детской больницы в Кокшетау, сообщает Orda.kz.
В социальных сетях распространяется видео из Астраханского района Акмолинской области, где женщина требует от сотрудницы полиции вернуть ей сына.
«Почему не возвращаете? Я жду его уже пятый день. Видела тогда всего 15 минут», кричит она.
По информации департаменте полиции Акмолинской области, ребёнка 2021 года рождения обнаружили в степи вечером 17 июня.
«На теле мальчика были травмы и ссадины. Предварительно установлено, что телесные повреждения ребёнку нанёс родственник — брат отца», отметили в ведомстве.
Между тем, родители настаивают на другой версии, которые полицейские уже проверяют. Правоохранители завели два уголовных дела — по фактам истязания (где подозреваемый — дядя) и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (в отношении родителей).
Малыша сначала поместили в Астраханскую районную больницу.
«На момент поступления пациент был в сознании. Имелись гематомы, ссадины. Заметна психологическая травма. Прямой угрозы жизни нет, но требуется медицинское наблюдение», отметили в медицинском учреждении.
Обследовав на районном уровне, мальчика направили в Акмолинскую многопрофильную областную больницу. Здесь нам сообщили, что ребёнок стабилен, ест-пьёт. По информации свидетелей, ребёнок очень напуган; у палаты дежурит охрана.
«Пациенту назначены компьютерная томография, УЗИ, консультации невролога, хирурга и психолога», сообщили в клинике.
Уполномоченный по правам детей в Акмолинской области Асем Асаинова в телефонном интервью журналисту Orda.kz уточнила, что в семье — она проживает в селе — воспитываются четырёх детей. Семья считалась благополучной, в поле зрения органов опеки и полиции не попадала. Между тем, в доме живут несколько семей и много детей.
«Ребёнка видела в больнице, он сильно избит. Мальчик говорит, что его били, прижигали. Конкретно указывает, кто это делал. Родители, видимо, отвезли его к родственнику в степь. Малыш говорит, что пас там скот», отметила детский омбудсмен.
Асаинова добавила, что в последнее время случаи избиения детей в семьях участились. Как правило (но не всегда) они не благополучны. В большинстве случаев взрослые считают, что воспитание «ремнём» и жестокостью — норма.
Редакция следит за этой историей.
Ранее мы рассказывали, как в Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнка в тяжёлом состоянии пришлось госпитализировать.
Читайте также:
Привязала сына к батарее и избила — суд отправил мать из Жаркента на принудительное лечение Жену сотрудника Генпрокуратуры РК наказали за избиение дочери
Другие новости на эту тему:
Просмотров:86
Эта новость заархивирована с источника 22 Июня 2026 16:55 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















