Почему не стоит завтракать фруктами нутрициолог

22.06.2026

Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Total.KZ.

Натощак такая трапеза резко поднимет сахар в крови.

Фрукты на завтрак — не лучшая идея. Они не дают долгой сытости и могут спровоцировать скачок сахара в крови, предупредила нутрициолог Анна Слип,  сообщает Total.kz со ссылкой на NEWS.ru

 По ее словам, утром лучше отдавать предпочтение белковым продуктам.

«На отдыхе рука сама тянется к фруктам. Они вкусные и полезные, но в них почти нет белка и жира, а значит, сытость быстро уйдет, а голод вернется с удвоенной силой. Натощак такая трапеза резко поднимет сахар в крови, а через пару часов он так же резко упадет. Этот провал организм воспринимает как сигнал острого голода и провоцирует переедание», — пояснила специалист.

Чтобы завтрак был действительно полезным, нутрициолог советует добавить к фруктам яйца, сыр или творог. Тогда сахар будет держаться ровнее, сытость сохранится дольше, а перекусы станут реже.

Слип также отметила, что если после еды сахар в крови быстро снижается, человек за день съедает примерно на 300 килокалорий больше, чем тот, у кого уровень сахара стабилен. В отпуске это особенно опасно — вокруг слишком много соблазнов: мороженое, выпечка, пирожные.

Продолжайте следить за ситуацией на Qazaq24.com, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью