Поехали на пикник на служебных авто: работников школы наказали в Акмолинской области

25.06.2026

Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Informburo.KZ.

В Акмолинской области привлекли к дисциплинарной ответственности сотрудников школы и отдела образования за использование служебного автомобиля во внерабочее время, сообщили в госоргане в ответе на запрос Informburo.

Ранее в социальных сетях появилась видеозапись. По словам автора ролика, на ней запечатлены работники отдела образования и руководители нескольких школ Бурабайского района, которые в рабочие часы проводят пикник на пляже. На место отдыха они приехали на служебных машинах, заверял пользователь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ (@gosrating)

В госоргане пояснили, что видео снято 19 июня. Управление провело проверку.

"Установлено, что трое сотрудников отдела образования и трое директоров школ района находились в ежегодном трудовом отпуске. Остальные сотрудники – в отпуске без сохранения зарплаты. Их пребывание на месте отдыха не связано с исполнением служебных обязанностей, носило инициативный характер. Не подтвердилась информация о том, что руководитель отдела образования, главный бухгалтер и заведующая методическим кабинетом находились среди отдыхающих. Они были на рабочих местах", – говорится в ответе.

При этом в ходе проверки подтвердили, что сотрудники действительно использовали служебный транспорт. В связи с этим к дисциплинарной ответственности привлекли директора школы села Баянбай, на балансе которой находится "газель", а также заведующую методическим кабинетом. За ней закреплена Kia Seltos.

"За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в недостаточном контроле за соблюдением порядка эксплуатации и использования служебного автотранспорта, а также в непринятии своевременных мер по предупреждению нарушений, к руководителю отдела образования Бурабайского района применили дисциплинарное взыскание в виде выговора. С главами организаций образования провели разъяснительную работу о недопустимости использования государственного имущества в личных целях", – отметили в госоргане.

Отдел образования Бурабайского района усилил контроль за использованием служебных машин. Кроме того, в районе организовали дополнительные мероприятия по внутреннему мониторингу и предупреждению подобных нарушений.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью