Пошлины на импорт бензина и дизеля в ЕАЭС могут оставить нулевыми ещё на год

25.06.2026

Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Orda.kz, информирует.

Евразийская экономическая комиссия может продлить нулевые пошлины на импорт бензина, дизельного топлива, авиакеросина и судового топлива в страны ЕАЭС, сообщает Orda.kz со ссылкой на oilgazKZ.

Льготные пошлины действуют до 30 июня 2026 года. Совет ЕЭК обнулил ввозные пошлины осенью 2025 года для бензина, реактивного топлива, дизельного и судового топлива, а также прочих газойлей (печное топливо).

До этого ставка была 5 %. Из-за неё Казахстану, Кыргызстану и другим странам ЕАЭС было экономически сложнее завозить топливо из третьих стран, например из Китая, а не из России.

По данным oilgazKZ, ЕЭК придётся продлить режим нулевого импорта. Связывают это с тяжёлой топливной ситуацией в России. После атак украинских беспилотников по НПЗ российский рынок сам испытывает дефицит отдельных видов нефтепродуктов. Более того, что в РФ готовятся выплачивать субсидии импортёрам топлива из-за границы, чтобы сдержать рост цен.

В российских СМИ пишут, что РФ предложила продлить нулевые ставки с 1 июля 2026 года до 30 июня 2027 года.

Ранее мы писали про атаки на российское ГПЗ.

Читайте также:

Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
Не пропустите дальнейшие события, следите за актуальными новостями на Qazaq24.com.
Читать полностью