Пошлины на импорт бензина и дизеля в ЕАЭС могут оставить нулевыми ещё на год
Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Orda.kz, информирует.
Евразийская экономическая комиссия может продлить нулевые пошлины на импорт бензина, дизельного топлива, авиакеросина и судового топлива в страны ЕАЭС, сообщает Orda.kz со ссылкой на oilgazKZ.
Льготные пошлины действуют до 30 июня 2026 года. Совет ЕЭК обнулил ввозные пошлины осенью 2025 года для бензина, реактивного топлива, дизельного и судового топлива, а также прочих газойлей (печное топливо).
До этого ставка была 5 %. Из-за неё Казахстану, Кыргызстану и другим странам ЕАЭС было экономически сложнее завозить топливо из третьих стран, например из Китая, а не из России.
По данным oilgazKZ, ЕЭК придётся продлить режим нулевого импорта. Связывают это с тяжёлой топливной ситуацией в России. После атак украинских беспилотников по НПЗ российский рынок сам испытывает дефицит отдельных видов нефтепродуктов. Более того, что в РФ готовятся выплачивать субсидии импортёрам топлива из-за границы, чтобы сдержать рост цен.
В российских СМИ пишут, что РФ предложила продлить нулевые ставки с 1 июля 2026 года до 30 июня 2027 года.
Ранее мы писали про атаки на российское ГПЗ.
Читайте также:
Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
Другие новости на эту тему:
Просмотров:100
Эта новость заархивирована с источника 25 Июня 2026 15:22 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















