После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело

23.06.2026

По материалам сайта Orda.kz, передает Qazaq24.com.

После факта отравления 102 человек, которые отведали еды в ресторане «Тумар» в городе Кандыагаш Актюбинской области, в полиции начали досудебное расследование по признакам нарушения санитарных правил или гигиенических нормативов, сообщает Orda.kz

Санкция ст. 304 УК РК предусматривает штраф в размере до 2000 МРП (8 650 000 тенге), либо исправительные работы том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов. Кроме того, если вину ответственных докажут, им могут присудить ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишить свободы на тот же срок.

«В рамках расследования проводим необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством Казахстана», сообщили нам в ДП Актюбинской области.

Напомним, пострадавшие были гостями этого заведения, приглашенными на поминки и свадьбу, которые проводили в течение двух дней.

Читайте также:

Массовое отравление школьников в Мангистау расследует минздрав Отравление на тое в Экибастузе: виновный получил ограничение свободы Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
Продолжайте следить за ситуацией на Qazaq24.com, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью