Согласно сайту Newtimes.KZ, передает Qazaq24.com.
В городе Кандыагаш Актюбинской области зарегистрирована массовая вспышка кишечной инфекции после посещения ресторана «Тумар», передает ИА «NewTimes.kz».
По данным Минздрава, с 19 июня за медицинской помощью обратились 102 человека. У 34 пациентов предварительно диагностирован сальмонеллез. Все они проходят обследование, образцы направлены на лабораторные исследования.
Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. В регионе создан оперативный штаб, в Мугалжарский район направлены дополнительные медицинские бригады, подготовлены койки и запас лекарств.
В Минздраве также опровергли распространяющуюся информацию о том, что пациентов размещают в коридорах больницы. Сейчас специалисты проводят эпидемиологическое расследование и устанавливают всех контактных лиц.
Читайте также: «Мест в больницах не хватает»: в Алматы десятки людей пострадали от отравления суши
Напомним, Казахстан занял первое место среди стран Центральной Азии по уровню потребления алкоголя.Согласно исследованию, в среднем один житель Казахстана старше 15 лет потребляет 5,4 литра чистого спирта в год.