В казахстанских аптеках продавали поддельные лекарства

24.06.2026

По информации сайта Orda.kz, передает Qazaq24.com.

В Алматы МВД и КНБ задержали участников схемы, через которую в аптеки попадали контрафактные лекарства. Препараты нелегально ввозили из соседних стран, а часть из них производили в подпольных условиях, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

К незаконному бизнесу оказались причастны четыре фармацевтические компании. Они не только ввозили лекарства, но и производили их в антисанитарных условиях. Речь идёт в том числе о препаратах с психотропными веществами.

«Употребление таких препаратов может повлечь необратимые последствия для человека».

Во время обысков нашли несколько складов и подпольный цех.

Также задержали сотрудников департамента фармацевтического контроля по подозрению в получении взятки. По версии следствия, они помогали организаторам и закрывали глаза на происходящее.

По предварительным данным, только за прошлый год бюджет недосчитался более 800 млн тенге налогов и других обязательных платежей.

Во время спецоперации изъяли десятки тысяч упаковок поддельных препаратов, крупные суммы наличных, оборудование и сырьё для их изготовления.

Организаторов и их пособников отправили в ИВС. Расследование продолжается.

Читайте также:

Антибиотики, гормоны и препараты от рака: какие ещё лекарства попали под контроль цен в Казахстане Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС Минздрав полностью отпустил цены на все безрецептурные лекарства в Казахстане
Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью