В казахстанских аптеках продавали поддельные лекарства
По информации сайта Orda.kz, передает Qazaq24.com.
В Алматы МВД и КНБ задержали участников схемы, через которую в аптеки попадали контрафактные лекарства. Препараты нелегально ввозили из соседних стран, а часть из них производили в подпольных условиях, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.
К незаконному бизнесу оказались причастны четыре фармацевтические компании. Они не только ввозили лекарства, но и производили их в антисанитарных условиях. Речь идёт в том числе о препаратах с психотропными веществами.
«Употребление таких препаратов может повлечь необратимые последствия для человека».
Во время обысков нашли несколько складов и подпольный цех.
Также задержали сотрудников департамента фармацевтического контроля по подозрению в получении взятки. По версии следствия, они помогали организаторам и закрывали глаза на происходящее.
По предварительным данным, только за прошлый год бюджет недосчитался более 800 млн тенге налогов и других обязательных платежей.
Во время спецоперации изъяли десятки тысяч упаковок поддельных препаратов, крупные суммы наличных, оборудование и сырьё для их изготовления.
Организаторов и их пособников отправили в ИВС. Расследование продолжается.
Читайте также:
Антибиотики, гормоны и препараты от рака: какие ещё лекарства попали под контроль цен в Казахстане Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС Минздрав полностью отпустил цены на все безрецептурные лекарства в Казахстане
Другие новости на эту тему:
Просмотров:48
Эта новость заархивирована с источника 24 Июня 2026 08:41 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















