73 дня в коме и рождение дочери. История казахстанки, которую врачи вернули к жизни
Qazaq24.com сообщает, ссылаясь на сайт Informburo.KZ.
Иногда граница между жизнью и смертью измеряется не только медицинскими знаниями, но и настойчивостью врачей, временем и надеждой близких. История 35-летней женщины из Алматы стала именно таким случаем. После тяжёлой аварии она получила множественные травмы и больше двух месяцев находилась в состоянии вегетативной комы. В этот момент врачи боролись сразу за две жизни – будущей мамы и ещё нерождённого ребёнка. Несмотря на крайне сложный прогноз, команда специалистов смогла сохранить беременность, вывести женщину из критического состояния и помочь появиться на свет здоровой девочке.
Такие случаи остаются редкими, но они показывают, насколько важны развитие медицины, доступ к современной помощи и работа специалистов, которые ежедневно сталкиваются с самыми сложными ситуациями. Борьба за здоровье матери и ребёнка остаётся одним из главных направлений мировой системы здравоохранения, ведь даже сегодня беременность и роды не всегда проходят безопасно.
Проблема материнской смертности актуальна для всех стран мира. Врачи определяют её как смерть женщины во время беременности или в течение 42 дней после её завершения от причин, связанных с беременностью, её ведением или последствиями, но не от случайных факторов. Поздняя материнская смертность – смерть, наступившая в период от 42 дней до одного года после окончания беременности по причинам, связанным с беременностью.
Показатели материнской смертности существенно различаются в зависимости от региона мира: самые высокие уровни традиционно фиксируются в странах Африки, тогда как наиболее низкие показатели демонстрируют страны Европы и Австралия.
По итогам I квартала 2026 года показатель материнской смертности в Казахстане снизился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рамках реализации Концепции развития здравоохранения в стране продолжается работа по направлению "Семейное благополучие – новый стратегический ориентир", включающая меры по поддержке семьи, материнства и детства и созданию безопасных условий для развития ребёнка. Показатель материнской смертности за три месяца 2026 года составил 6,8 на 100 тысяч живорождений.
Список травм занимал несколько строчек
"В структуре материнской смертности в Казахстане за прошлый год 51,35% составили косвенные причины (в основном соматические и экстрагенитальные заболевания). Прямые акушерские причины составили 48,6%. При этом в сельских регионах риски значительно выше из-за ограниченности доступа к отделениям интенсивной терапии. Обостряют ситуацию нарушение асептики, переполненность стационаров, нехватка специалистов. Смерть женщины во время родов или смерть ребёнка – всегда трагедия, и не только для семьи, но и для медицинских работников и общества в целом", – говорит главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РК доктор медицинских наук, профессор Гаури Бапаева.
Казахстанские врачи неустанно борются за снижение материнской и младенческой смертности. Акушеры-гинекологи, хирурги и анестезиологи нередко совершают настоящие чудеса и спасают рожениц и их малышей от казалось бы неизбежной смерти. Уникальный медицинский случай произошёл в городской клинической больнице №1 Алматы – команда волшебников в белых халатах сохранила беременность и успешно провела кесарево сечение женщине, пробывшей в коме 73 (!) дня.
"Наша необычная пациентка на сроке беременности 13–14 недель пострадала в аварии, в которой столкнулись грузовой и легковой автомобили. Она поступила в больницу со множеством травм, ушибов и переломов. Врачи диагностировали тяжёлую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, закрытый перелом скуловой кости, травму грудной клетки, травму живота, ушиб сердца и левого лёгкого, подкожное кровоизлияние… Она ждала ребёнка, а дома её ждали двое маленьких детей", – вспоминает акушер-гинеколог высшей категории, заместитель директора Института репродуктивной медицины Шолпан Сармулдаева.
Родственники молодой женщины лишь попросили медиков не прерывать беременность без острой на то необходимости. В первые дни после рокового ДТП родные искренне надеялись, что будущая мама очень скоро придёт в сознание. Однако их ожиданиям не суждено было сбыться. Проходили дни, недели, месяцы, а женщина не выходила из вегетативной комы. На протяжении 73 дней она не реагировала на обращенную к ней речь, дышала через трахеостомическую трубку, питание осуществлялось через назогастральный зонд.
"Сначала женщину госпитализировали в центральную районную больницу, потом перевели в первую городскую клиническую. Лечить её было непросто, ведь проведение обычных диагностических и лечебных процедур, манипуляций ограничивало состояние её здоровья и наличие беременности. Врачи тщательно подбирали препараты, чтобы не навредить ни маме, ни плоду. В течение всего периода нахождения пациентки в коме врачи регулярно проводили динамический мониторинг состояния ребёнка", – рассказывает Шолпан Сармулдаева.
Когда подарки вручает не Дед МорозЗа судьбу пациентки волновался весь коллектив больницы – от главного врача до санитарок. Врачи и медсёстры ежедневно заходили в отделение реанимации с надеждой, что женщина пришла в сознание. Но ничего не менялось. Более того, у неё развилась пневмония, потом появились пролежни, возникла инфекция мочевыводящих путей из-за постоянного использования катетера. Благодаря заботливому уходу все негативные последствия удалось ликвидировать.
Как мы родили принцессу"27 декабря на сроке беременности 24–25 недель мы получили от нашей пациентки долгожданный подарок прямо к предстоящему новому году. Она вышла из вегетативного состояния, начала говорить и отвечать на вопросы. Врачи убрали мочевой катетер, зонд и трахеостому. Мы все едва смогли сдержать слёзы, когда пациентка узнала по голосу руководителя службы родовспоможения Вячеслава Пака. "Я как сквозь сон слышала, как он постоянно интересовался моим здоровьем, подходил, брал за руку, задавал мне вопросы, но я не могла отвечать ему", – прошептала нам она", – рассказала о подробностях уникального случая Шолпан Сармулдаева.
Состояние здоровья пациентки улучшалось, за ней круглосуточно наблюдали врачи. Невропатологи и реабилитологи составили индивидуальный план реабилитации. Перед родоразрешением её выписали домой на две недели для адаптации к внебольничным условиям и снижения вероятности внутрибольничной инфекции.
"Пациентке сделали кесарево сечение. Появилась на свет замечательная девочка весом 2700 грамм и ростом 50 см, с оценкой по шкале Апгар 8–9 баллов. Прекрасная наша долгожданная принцесса. Помню, как заведующая отделением патологии беременности Татьяна Кочеткова, заведующая родильным блоком Жанар Кыпшакбаева и заведующая отделением реанимации Таива Ракова вместе любовались девочкой, повторяя: "Мы родили красавицу!". Многие врачи, работающие в родильных домах, говорят "у нас родился", "мы родили". И в тот день мы все чувствовали себя причастными к рождению малышки", – пояснила Шолпан Сармулдаева.
Маму с ребёнком выписали домой на седьмые сутки после кесарева сечения. Через 56 дней она вернулась в больницу на реабилитацию. Состояние и развитие её дочки соответствовало календарному возрасту.
С тех пор прошло три года. Недавно об этом случае впервые открыто рассказали на четвёртой республиканской конференции "Беременность и экстрагенитальная патология", состоявшейся в Караганде. История попала в социальные сети и вызвала огромный резонанс.
Писатель в белом халате"Мне отправила СМС-сообщение наша пациентка, узнавшая себя в публикации, поблагодарила нас всех за работу и написала, что у них всё хорошо. К слову, у женщины дружная, сплочённая и позитивно настроенная семья. Её родные не паниковали, во всём соглашались с врачами, а когда она родила дочку, муж взял отпуск по уходу за малышкой, ведь поначалу его жена почти не вставала с кровати", – рассказывает Шолпан Сармулдаева.
В школе Шолпан Сармулдаева лучше всех писала сочинения, побеждала в творческих конкурсах. Учителя думали, что она станет журналистом или писателем. И хотя Шолпан выбрала для себя медицину, она состоялась и как писатель. Шолпан Сармулдаева – автор двух книг, на страницах которых рассказывает интересные случаи из медицинской практики. Пишет она легко, не без юмора, понятным и доступным языком, избегая профессиональных терминов. За перо берётся по ночам, днём у неё – пациентки.
"Я думала проработать в роддоме до 50 лет. Но ушла раньше. Во время операции у женщины остановилось сердце, мы её спасли, всё отлично закончилось, однако я вышла в коридор и почувствовала, что не могу даже вдох сделать, а руки и ноги меня не слушаются. Сейчас работаю акушером-гинекологом в Институте репродуктивной медицины. И тут каждый день сталкиваюсь с историями, достойными того, чтобы о них все узнали. Включу их в третью книгу обязательно. Одна из наших пациенток потеряла единственного сына, ей уже исполнилось 52 года, и она заблаговременно заморозила яйцеклетки. Несмотря на климакс, женщина благополучно выносила беременность и в положенный срок родила здорового ребёнка", – приводит пример из практики Шолпан Сармулдаева.
Работа акушера-гинеколога не ограничивается ведением беременности и помощью при родах. Самая маленькая пациентка Шолпан Сармулдаевой даже не ходила в школу. В страшные дни Кантара во вторую городскую клиническую детскую больницу поступила девочка дошкольного возраста с огнестрельным ранением, мелкие осколки попали в матку, и Шолпан Сармулдаева присутствовала на операции как акушер-гинеколог, ведь стоял вопрос о сохранении репродуктивного здоровья малышки.
Идеальный подарок к Дню медицинского работникаВ желании испытать радость материнства женщины идут на всё, они отказываются слушать прогнозы врачей, мысленно представляя себя с младенцем на руках. В коридорах Института репродуктивной медицины ежедневно можно встретить мам-героинь.
"В прошлом месяце мы родили второго ребёнка с женщиной, у которой серьёзная почечная патология. Ей и первого малыша не рекомендовали рожать, но она к нам пришла и заявила, что мы просто обязаны помочь ей и прерывать беременность она не будет ни в коем случае. Мы помогли и во второй раз. На днях стала мамой женщина с аневризмой", – рассказывает врач поликлиники при Институте репродуктивной медицины, акушер-гинеколог Лилия Баймурзаева.
На днях в Казахстане отмечали День медицинского работника. Шолпан Сармулдаева и Лилия Баймурзаева дали ответ на вопрос: "О каком подарке мечтает любой акушер-гинеколог?". Опытные врачи с солидным стажем работы за плечами ответили почти слово в слово: "Самое главное у человека – семья, и мы хотим, чтобы наши пациентки беременели и рожали. Каждый маленький казахстанец – самый чудесный подарок акушеру. Желаем всем счастья и репродуктивного здоровья, о котором заботиться нужно с раннего детства".
Другие новости на эту тему:
Просмотров:79
Эта новость заархивирована с источника 24 Июня 2026 14:33 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас

"В структуре материнской смертности в Казахстане за прошлый год 51,35% составили косвенные причины (в основном соматические и экстрагенитальные заболевания). Прямые акушерские причины составили 48,6%. При этом в сельских регионах риски значительно выше из-за ограниченности доступа к отделениям интенсивной терапии. Обостряют ситуацию нарушение асептики, переполненность стационаров, нехватка специалистов. Смерть женщины во время родов или смерть ребёнка – всегда трагедия, и не только для семьи, но и для медицинских работников и общества в целом", – говорит главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РК доктор медицинских наук, профессор Гаури Бапаева.
"Наша необычная пациентка на сроке беременности 13–14 недель пострадала в аварии, в которой столкнулись грузовой и легковой автомобили. Она поступила в больницу со множеством травм, ушибов и переломов. Врачи диагностировали тяжёлую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, закрытый перелом скуловой кости, травму грудной клетки, травму живота, ушиб сердца и левого лёгкого, подкожное кровоизлияние… Она ждала ребёнка, а дома её ждали двое маленьких детей", – вспоминает акушер-гинеколог высшей категории, заместитель директора Института репродуктивной медицины Шолпан Сармулдаева.
"В прошлом месяце мы родили второго ребёнка с женщиной, у которой серьёзная почечная патология. Ей и первого малыша не рекомендовали рожать, но она к нам пришла и заявила, что мы просто обязаны помочь ей и прерывать беременность она не будет ни в коем случае. Мы помогли и во второй раз. На днях стала мамой женщина с аневризмой", – рассказывает врач поликлиники при Институте репродуктивной медицины, акушер-гинеколог Лилия Баймурзаева.






Самые читаемые


















