Готова на 97%: когда алматинцы смогут поехать со станции метро Калкаман
Как стало известно Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Kursiv.Media.
Городские власти рассказали, как продвигается строительство станции метро «Калкаман» в Алматы, которую обещают открыть уже через шесть месяцев.
Как отметили в акимате Наурызбайского района на сегодняшний день строительные работы выполнены на 97%.
В рамках проекта предусмотрено строительство автопарковки на 350 мест, а также создание современной транспортной инфраструктуры для комфортного передвижения жителей. Общая протяженность проекта от станции «Калкаман» до рынка «Барлык» составляет 5,3 км тоннелей и включает три новые станции:
I станция — вдоль проспекта Алатау, рядом с акиматом Наурызбайского района;
II станция — в районе пересечения с улицей Толе би;
III станция — на территории рынка «Барлык»
В районном акимате уверены, что ввод новой линии метро позволит улучшить транспортную доступность западной части города и разгрузить улицы города.
Ранее «Курсив» писал, что представители акимата отчитывались, что стройка идет на опережение графика. При сроке в два года станцию возвели примерно за 11 месяцев. Сдать «Калкаман» обещали в первом полугодии 2026-го.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от НАУРЫЗБАЙ АУДАНЫ ӘКІМДІГІ (@nauryzbai_audany_akimdigi)
Другие новости на эту тему:
Просмотров:64
Эта новость заархивирована с источника 26 Июня 2026 00:16 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















