Клиники Туркестанской области оштрафовали за сбор личных данных пациентов без цели
Как стало известно Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Informburo.KZ.
В Туркестанской области частные медицинские организации получили штрафы за нарушения при работе с персональными данными пациентов, сообщили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития.
Нарушения выявил комитет по информационной безопасности во время внепланового мониторинга. Основанием стали обращения граждан по поводу того, как медучреждения собирают и используют их персональные данные. Проверки прошли с 18 по 22 мая.
Во время мониторинга специалисты установили, что некоторые организации нарушили требования закона.
"В частности, установили отсутствие утверждённой политики сбора и обработки персональных данных, а также заранее определённых целей использования этих сведений. Кроме того, в учреждениях не назначили должностных лиц, ответственных за организацию работы с персональными данными", – говорится в сообщении.
Организациям назначили штрафы на сумму 4,5 млн тенге, а также выдали предписания с требованием устранить нарушения.
В комитете напомнили, что медицинские организации обязаны открыто и понятно выстраивать работу с персональными данными:
чётко определять, какие данные они собирают; зачем их используют; кто отвечает за их защиту и законную обработку.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:59
Эта новость заархивирована с источника 25 Июня 2026 17:43 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















