Конфисковали 2,8 млрд тенге: предполагаемого главу ОПГ экстрадировали из Польши в Казахстан
Как передает Qazaq24.com, основываясь на информации сайта Informburo.KZ.
Предполагаемого руководителя транснациональной преступной группы по сбыту синтетических наркотиков экстрадировали из Польши в Казахстан, сообщили в Генеральной прокуратуре РК.
По данным надзорного органа, гражданин Украины организовал и руководил бандой, которая занималась незаконным оборотом запрещённых веществ в особо крупном размере, а также легализацией доходов.
"В ходе расследования специальные прокуроры установили, что фигурант через интернет-магазин в Telegram систематически бесконтактно сбывал наркотики и психотропные вещества. В результате преступной деятельности через банковские счета прошли свыше 2,8 млрд тенге, которые вывели за пределы Казахстана. Принятыми в последующем мерами их конфисковали в доход государства", – говорится в сообщении.
У членов группировки изъяли 1,2 кг наркотических средств и психотропных веществ.
Несколько участников ОПГ уже осудили, а предполагаемый организатор скрылся. Его объявили в международный розыск и задержали в декабре 2025 года на территории Польши. По запросу Генпрокуратуры мужчину экстрадировали в Казахстан, сейчас он находится в следственном изоляторе. Фигуранту грозит до 20 лет заключения с конфискацией имущества.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:87
Эта новость заархивирована с источника 24 Июня 2026 14:31 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















