Минэнерго хотело поднять тарифы на электричество с 1 июля, но неожиданно отозвало проект
Qazaq24.com сообщает, основываясь на информации сайта Orda.kz.
Минэнерго хотело пересмотреть предельные тарифы на электроэнергию для 60 электростанций. Повышение планировали с 1 июля 2026 года. Однако позже ведомство неожиданно отозвало проект с портала «Открытые НПА», сообщает Orda.kz.
60 энергопроизводящих организаций подали заявки на корректировку тарифов. Минэнерго обосновывало пересмотр необходимостью ремонтов и модернизации оборудования.
«Решение направлено на создание финансовых условий для своевременных ремонтных кампаний и обновления оборудования. Принятие приказа не повлечёт отрицательных социально-экономических последствий»,говорилось в проекте.
Документ выложили на публичное обсуждение 15 июня. Оно должно было продлиться до 30 июня, но Минэнерго досрочно убрало проект с пометкой «отозван в рабочем порядке». Причины ведомство не объяснило.
Отзыв не означает окончательный отказ от повышения. Минэнерго может доработать проект и выложить его заново с новым обсуждением.
Ранее редакция писала о том, что Минэнерго с ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций) прорабатывают проект умных электросетей для Казахстана. Энергетики хотят лучше видеть нагрузку на сеть и управлять спросом на электричество в часы пик.
Читайте также:
В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает Зачем Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго В «Самрук-Энерго» раскрыли, кто строит ТЭЦ-3 в Алматы
Другие новости на эту тему:
Просмотров:19
Эта новость заархивирована с источника 24 Июня 2026 14:59 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















