Неиспользуемые земли возвращены
Qazaq24.com сообщает, основываясь на информации сайта Kazpravda.KZ.
В текущем году планировалось вернуть в государственную собственность 40 тыс. га земель, однако этот показатель уже перевыполнен: государству возвращено 47,6 тыс. га неиспользуемых земель, в том числе около 50 тыс. га водно-болотных и пастбищных угодий.
По данным областного управления земельных отношений, в регионе более 87 тыс. физических и юридических лиц зарегистрировали свыше 4,5 млн га сельскохозяйственных земель. Всем землепользователям направлены уведомления о необходимости использования участков строго по назначению.
Одной из актуальных задач остается обеспечение сельских населенных пунктов общественными пастбищами. В начале года дефицит государственных пастбищ составлял 531,1 тыс. га. Для решения проблемы в нынешнем году было запланировано передать сельским округам 161,9 тыс. га возвращенных земель. На сегодняшний день уже утверждено 165,6 тыс. га пастбищ для общественных нужд.
Параллельно проводится инвентаризация земельных участков и проверка соблюдения требований земельного законодательства.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:37
Эта новость заархивирована с источника 26 Июня 2026 01:28 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















