Нулевую пошлину на импорт ГСМ планируют ввести в Казахстане
По информации сайта Informburo.KZ, передает Qazaq24.com.
В Казахстане планируют снизить импортные пошлины на горюче-смазочные материалы, сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.
Она отметила, что главным поставщиком топлива является Россия. Однако с учётом дефицита ГСМ в соседней стране Казахстан в рамках Евразийской экономической комиссии прорабатывает снижение импортных таможенных пошлин. Это позволит стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего из Китая, отметила Кушукова.
"Тут речь не об объёмах, а о снижении пошлин. Завозить будут столько, сколько нам нужно… До нуля, во-первых, снижаться (пошлины. – Авт.) будут. А ставки таможенных пошлин импортные разные, они зависят от мировой цены, по формуле складываются", – отметила вице-министр на брифинге в сенате.
Нулевые пошлины будут действовать в течение года. Они коснутся бензина, дизельного и авиатоплива. Также в случае нехватки ГСМ внутри страны, Казахстан может ввести ограничения на вывоз, заключила Кушукова.
Ранее Центр по борьбе с дезинформацией рекомендовал казахстанцам относиться внимательно к публикациям, содержащим заявления о возможных дефицитах, перебоях и ограничениях.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:84
Эта новость заархивирована с источника 25 Июня 2026 11:51 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















