Алексей Алексеев: Пора вводить наказание за опасное вождение
Как передает Qazaq24.com, основываясь на информации сайта Time.KZ.
Мимо проносится автомобиль. Меняет ряды, как ловелас невест. А у нас не любят стукачей. Ну как не любят? Нарушители не любят. Прижимаешь такого по закону - он сразу шелковый да за “понятия” вспоминает, ты для него уже брат. А как можно на брата пожаловаться в 102?
Наш человек очень терпеливый. Его запрёт какой-то торопыга - он сидит и ждет вместо звонка в полицию. Вот и шашечников мы терпим. Но расхлябанность начинается издалека. Она начинается с невключенных поворотников. И безнаказанной смены полос под носом у других машин. И возможности, как индульгенцию, покупать себе право нарушать бесконечно.
А наши депутаты как та запертая машина - очень опасаются кого-то обидеть. Прежде всего себя. Боятся принять закон о лишении прав навсегда. Пожизненно за пьяное вождение, например. Вот и с шашечниками боятся бороться, потому что зачастую гоняют их собственные дети на дорогих машинах.
Почему у нас до сих пор нет ответственности за опасное вождение? Даже не планируется ведь. Даже термина такого не существует, потому что и назвать его некому. Нет у нас специального органа, который следит за порядком на дорогах. Упразднили за ненадобностью. Как, вы говорите, он там назывался? А, дорожная полиция.
Может, полицейским не хочется возиться с шашечниками? Это же надо догнать, остановить, убедиться, что у гонщика нет “телефонного права” (а скорее всего, есть), оформить, возможно, сходить в суд, чтобы доказать нарушение, собрать видеосвидетельства и все такое.
Но доказывать легко - можно обратиться к опыту других стран. В ПДД уже есть довольно тяжелая статья “создание аварийной ситуации”. Часто ли ее применяют? Думаю, нечасто, раз никто не боится. А можно и нужно усилить, подробно расписать признаки опасного вождения - и на штрафстоянку. Глядишь, остудит.
Мой друг переехал в Калифорнию, притопил на хайвее, а тут раз - в зеркале заднего вида пугающие огни полицейской машины. Откуда она взялась? Она берется из ниоткуда. Профи потому что. Они и догонят, и объяснят, и арестуют, если не понял. Неотвратимость наказания - слышали о таком?
В Германии мы поставили на минутку машину под окном, пока ходили в отель спросить, есть ли у них парковка. Возвращаемся - на лобовом уже записка от местной жительницы: “У вас пять минут, а дальше я вызываю полицию”.
На парковке во Франкфурте табличка: “максимальное время - 1 час”. Другие тоже хотят парковаться. Порядок начинается с себя. Но немцы не лучше нас, просто их отлично контролируют.
В Казахстане же водители будто все сплошь богачи. Они готовы бесконечно платить свои штрафы. Подумать только, мы платим миллиарды за свои нарушения и продолжаем нарушать.
Мы гоняем каждую ночь по центру города, невзирая на камеры и на то, как разбиваются люди. Нас не учат ни пустеющий кошелек, ни чужой опыт, ни бессильная полиция. Что же тогда нас может остановить?
Пожалуй, две вещи. Первая - балльная система нарушений. Это когда у тебя ограниченная возможность нарушить ПДД. А потом ходи пешком. И вторая мера - пусть и не самая популярная - обязательные проценты от суммы штрафа тем, кто сигнализировал о нарушении. Когда появится такое приложение, страна за неделю перестанет лихачить.
И пусть есть те, кто по-прежнему называет их стукачами или думает, что это “не по-пацански”.
А если с введением этой нормы в ДТП в Казахстане погибнут не 2330 человек, как в прошлом году, а 1165? Или 500, или 300?
А может, вообще все целы будут. Потому что европейцы не лучше нас, просто там это дорого обходится. Может, когда нам станет дорого, меньше людей пострадает от пьяной езды, глупых ошибок и шашечного движения без поворотников.
Алексей АЛЕКСЕЕВ, редактор журнала “За рулем”
Другие новости на эту тему:
Просмотров:30
Эта новость заархивирована с источника 25 Июня 2026 14:43 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















