Ирак может выйти из ОПЕК, если квоты на нефть не будут увеличены Аналитический интернет журнал Власть
По данным сайта Vlast.KZ, передает Qazaq24.com.
Ирак рассматривает возможность выхода из ОПЕК, если группа нефтедобывающих стран не повысит значительно квоты на добычу нефти, сообщили Reuters источники, знакомые с ситуацией.
Правительство борется с финансовым кризисом, возникшим в результате войны , и значительное увеличение квоты ОПЕК следует воспринимать серьезно, заявил агентству Reuters высокопоставленный чиновник иракского министерства нефти. По его словам, Ирак рассматривал возможность выхода из ОПЕК, но все-таки готов остаться членом организации и добиваться увеличения квоты.
«Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с предельной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты», - сказал он.
Тем не менее на вопрос, обсуждался ли выход из ОПЕК, заявил, что «для этого шага пока еще рановато».
Квота Ирака на июль составляет 4,378 млн баррелей в сутки, хотя текущая добыча значительно ниже этого показателя из-за перебоев в работе Ормузского пролива. Согласно данным ОПЕК, в мае Ирак добывал 1,48 млн баррелей в сутки, что меньше, чем почти 4,2 млн в феврале до закрытия пролива. Ирак стремится увеличить добычу нефти до 7 млн баррелей в сутки в ближайшие годы.
Перспектива выхода Ирака из ОПЕК станет серьезным ударом для Организации стран-экспортеров нефти, из которой менее двух месяцев назад вышли Объединенные Арабские Эмираты. Поскольку Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии и одним из пяти стран-основателей организации в Багдаде в 1960 году.
Основной доход страны зависит от нефти, которая резко сократилась после войны с Ираном, фактически заблокировавшей экспорт через Ормузский пролив.
Семь ключевых членов ОПЕК+ увеличили свои квоты на добычу нефти с апреля по июнь почти на 600 тыс. баррелей в сутки, хотя большинству из них не удалось достичь этих более высоких целевых показателей из-за перебоев с экспортом через Ормузский пролив.
Власть — это независимое медиа в Казахстане.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:93
Эта новость заархивирована с источника 26 Июня 2026 07:16 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















