Депутат об экономике в Казахстане: Для кого растет этот ВВП, если народ беднеет
По данным сайта Total.KZ, передает Qazaq24.com.
Доходы бюджета составили 21,09 триллиона тенге, что на 335 миллиардов тенге ниже плана.
Казахстанцы беднеют несмотря на рост ВВП, сообщил на совместном заседании палат парламента депутат Асхат Рахимжанов, передает корреспондент Total.kz.
«Итоги исполнения республиканского бюджета за 2025 год демонстрируют нам крайне противоречивую и, честно говоря, тревожную картину. С одной стороны, правительство бодро рапортует о соблюдении лимитов по госдолгу и формальном «освоении» бюджета почти на 100%. Нам заявляют о высоком росте экономики в 6,5% в сложных геополитических условиях. Но давайте снимем эти «розовые очки» макроэкономических отчетов и посмотрим на реальные цифры», — сказал Рахимжанов.
Первое на что нужно обратить внимание — фискальный провал и зависимость от резервов. По его словам, доходы бюджета составили 21,09 триллиона тенге, что на 335 миллиардов тенге ниже плана. При этом недобор по фискальным платежам составил 730,2 миллиарда тенге.
Он напомнил, что эту проблему можно уже назвать системной — правительство не выполняет налоговый план уже второй год подряд. Дефицит бюджета достиг 4,06 триллиона тенге или 2,5% к ВВП.
«Говоря простыми словами, мы продолжаем «проедать» будущее: из Национального фонда изъято 5,3 триллиона тенге. Причем налоговая база не растет соразмерно аппетитам госаппарата. Второе, имеется ловушка «долга выживания» Сформировалась опаснейшая модель: мы берем новые займы не для развития, а чтобы гасить старые долги и текущие счета», — сказал депутат.
Еще один важный момент, на который обратил внимание мажилисмен — экономический рост никак не позволяет повысить уровень жизни казахстанцев.
«Для кого растет этот ВВП, если народ беднеет? Официальная инфляция показана цифрой 12,3%. Это значительно выше целевого коридора, обозначенного в диапазоне от 5,5 до 7,5%, а реальная инфляция еще выше. Расходы на еду подорожали на 13,5%, поэтому расходы казахстанцев на питание в структуре трат населения достигли 52%. Когда семья тратит больше половины дохода на еду — это не «стабильность», это выживание», — объяснил Рахимжанов.
На заседании также обратили внимание на неэффективность и манипуляции чиновников. Так, по данным Высшей аудиторской палаты, сумма неэффективно использованных средств выросла в 1,7 раза за год, и составила 648,7 миллиарда тенге.
«Чиновники ориентированы на «освоение» денег, а не на результат. При освоении бюджета на 99,9% министерства не достигли 11 из 54 ключевых национальных индикаторов. В отчетах – сплошные приписки: выявлено 50 фактов искусственного перевыполнения показателей и 12 фактов прямой недостоверной информации. На местах ситуация еще хуже: ни один регион не достиг высокой эффективности. В установленные сроки не введено 855 запланированных объектов – это почти каждый четвертый. Общенациональная социал-демократическая партия заявляет: такая политика ведет страну к социальному коллапсу. Нам нужна радикальная смена парадигмы», — сказал мажилисмен.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:46
Эта новость заархивирована с источника 26 Июня 2026 15:46 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















