До соглашения 60 дней: США и Иран согласовали дорожную карту переговоров
Qazaq24.com информирует, ссылаясь на сайт Orda.kz.
Катар и Пакистан официально сообщили о завершении первого раунда переговоров США и Ирана при участии посредников в Швейцарии, сообщает Orda.kz.
Стороны договорились создать комитет, который будет контролировать ход переговоров на политическом уровне. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед ним и возглавят рабочие группы по ядерной программе, санкциям, мониторингу и урегулированию споров.
Согласована дорожная карта для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней. Кроме того, создана линия связи между сторонами, которая поможет избежать инцидентов и недопонимания, в том числе при проходе коммерческих судов через Ормузский пролив.
Отдельная группа займётся урегулированием конфликтов, в том числе вопросом прекращения огня в Ливане.
Технические переговоры продолжатся до конца недели на курорте Бюргеншток в Швейцарии.
Как заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи, благодаря посредникам достигнут прогресс в прекращении военных действий в Ливане, отменены пошлины на экспорт иранской нефти, снята блокада, разморожены некоторые активы и запущен план восстановления Ирана.
Переговоры между США и Ираном начались в воскресенье при участии посредников — Пакистана и Катара. Позднее в СМИ появилась информация, что иранская делегация покинула место переговоров после угроз Дональда Трампа.
Читайте также:
«Нефть — вниз»: первые танкеры прошли через Ормузский пролив США и Иран подписали меморандум о мире Казахстан получит землю в порту Ирана
Другие новости на эту тему:
Просмотров:28
Эта новость заархивирована с источника 22 Июня 2026 07:32 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















