Сам виноват, денег нет: казахстанец отсудил у владелицы лошади 1,8 млн тенге после наезда
Согласно материалам сайта Nur.KZ, передает Qazaq24.com.
В Жамбылской области суд взыскал с владелицы лошади расходы на ремонт автомобиля. Женщине придется выплатить более 1,8 млн тенге, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Жамбылской области, Жамбылский районный суд рассмотрел гражданское дело по спору двух граждан о взыскании суммы материального ущерба.
Истец, управляя Toyota Carina, допустил столкновение с лошадью, выпас которой с нарушением установленных законом правил осуществляла ответчик.
В результате происшествия автомобилю истца причинен материальный ущерб. За выпас скота вне установленных мест на ответчика был наложен штраф в размере 3 МРП.
Истец просил суд взыскать с ответчика сумму материального ущерба и расходов за проведение оценки ущерба в общем размере более 1,8 млн тенге.
Ответчик иск не признала, сказала, что водитель виноват сам, а также сослалась на отсутствие у нее средств и просила отказать в удовлетворении иска.
Согласно протоколу истец совершил наезд на лошадь на асфальтированной дороге, выпас скота на которой является нарушением пункта 24.176 ПДД.
Тем самым ответчик совершила административное правонарушение по ч.1 ст.633 КоАП. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу, а ответчик оплатила весь штраф.
В результате исследования материалов дела суд удовлетворил иск. С ответчика в пользу истца взыскана сумма материального ущерба и других расходов, связанных с подачей иска, в размере более 1,8 млн тенге.
Решение вступило в законную силу.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:44
Эта новость заархивирована с источника 26 Июня 2026 01:43 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















